平成29年度秋田市中学校体育連盟春季柔道大会(平成29年4月22日〜23日・茨島体育館)
■男子団体戦
▽予選リーグAブロック
 城南4−1飯島、御野場5−0山王、城南3−2山王、御野場5−0飯島、山王4−1飯島、御野場5−0城南
▽予選リーグBブロック
 土崎3−1勝平、城東3−2泉、土崎3−1泉、勝平1−1城東、勝平3−2泉、土崎4−1城東
▽決勝トーナメント
 勝平3−2山王、城東3−2城南
▽準決勝
 御野場5―0勝平、土崎3−1城東
▽シード順決定戦
 城東○2−2△勝平
▽決勝
 御野場3―1土崎
■女子団体戦
▽決勝リーグ
 土崎2−1城南、土崎○1−1△飯島、飯島2−1城南
勝平1−0飯島、勝平2−1城南、勝平2−1土崎
女子団体1位:勝平(3勝0敗)、2位:土崎(2勝1敗)、3位:飯島(1勝2敗)、4位:城南(0勝3敗)
■男子個人戦
・50キロ級
 1位:伊藤大輔(御野場)、2位:高橋惟真(御野場)、3位:加藤太一(土崎)、保坂典樹(泉)
・55キロ級
 1位;西根龍哉(御野場)、2位:北山龍(土崎)、3位:安彦恵太(秋大附)、渡部悠輝(山王)
・60キロ級
 1位:藤本永治(土崎)、2位:小林秀悟(秋大附)、3位:加藤樹(御野場)、小西俊光(勝平)
・66キロ級
 1位:佐藤周(御野場)、2位:今野駿輔(城南)、3位:野中樹(御野場)、堀井風和(城東)
・73キロ級
 1位:加藤謙太郎(城東)、2位:藤井孝多(御野場)、3位:菅原智貴(土崎)、高橋碧空(勝平)
・81キロ級
 1位:村田貴琉(御野場)、2位:小林大斗(御野場)、3位:丸谷大翔(山王)
・90キロ級
 1位:加藤洸汰(御野場)、2位:工藤誠也(秋田東)、3位:加藤純三朗(御野場)、松澤友輝(御野場)
・90キロ超級
 1位:奈良真陽(飯島)、2位:細川立暉(城南)、3位佐藤洸太(城南)、4位:畠山楓芽(将軍野)
■女子個人戦
・40キロ級 1位:小室菜乃花(城南)、2位:納谷愛祈(土崎)
・44キロ級 1位:木村希颯(城南)
・48キロ級 1位:鈴木日向(勝平)、2位:長谷川百花(桜)、3位:氏家奈央(飯島)、4位:今野裕里愛(土崎)
・52キロ級 1位:齋藤実結(御野場)、2位:鈴木ももこ(飯島)、3位:加藤梓(秋大附)、4位:佐々木凜音(城南)
・57キロ級 1位:井上美優(土崎)
・63キロ級 1位:真崎藍朱(土崎)
・70キロ級 1位:井上美亜(土崎)
・70キロ超級 1位:工藤凜(勝平)
第39回全国高校柔道選手権大会(平成29年3月19日〜20日・日本武道館)
▽男子60キロ級2回戦
 小林翔磨(秋田商)○優勢△浦崎勝貴(京都学園)
▽同3回戦
 小林翔磨△優勢○上領教史郎(東京・足立学園)
▽男子66キロ級2回戦
 船木日向(秋田商)△巴投○平野達也(岡山・倉敷工)
▽男子73キロ級1回戦
 今野蓮(秋田)△優勢○長谷川黎(東海大札幌)
▽男子81キロ級1回戦
 ?橋大翔(本荘)△優勢○靏本健太(佐賀・小城)
▽男子無差別級1回戦
 佐藤永希(本荘)△横四固○星野一貫(群馬・前橋商)
▽女子48キロ級1回戦
 西根楓(秋田商)○優勢△島田知佳(愛媛・宇和島東)
▽同2回戦
 西根楓△優勢○佐藤茉優(群馬・前橋育英)
▽女子52キロ級1回戦
 加藤美乃(秋田工)△腰絞○石川梨夏子(東京・渋谷教育渋谷)
▽女子57キロ級1回戦
 米谷愛羅(金足農)△優勢○川端千晴(群馬・前橋育英)
▽女子63キロ級1回戦
 松本愛未(秋田北)△優勢○荻原杏慈(長野・丸子修学館)
▽女子無差別級1回戦
 相馬日菜穂(秋田商)○優勢△古枝あさひ(香川・高松商)
▽同2回戦
 相馬日菜穂△優勢○星野百香(新潟・日本文理)

◆男子団体1回戦
 秋田工△2人残し○東海大仰星(大阪)
◆女子団体1回戦
 秋田北0−3新田(愛媛)
第37回全国少年柔道大会秋田県予選会(平成29年3月19日・秋田県立武道館柔道場)

▼第1位・雄武館山中道場チーム



▼1回戦

 ・川尻スポ少2−1八乙女道場

 ・金足西スポ少(不戦勝)矢島スポ少

 ・天王スポ少4−0土崎道場

 ・北林道場4−0かもしかクラブ

▼2回戦

 ・雄武館山中道場5−0川尻スポ少

 ・協和スポ少3−1港北スポ少

 ・大曲スポ少3−1旭川スポ少

 ・角館柔人クラブ5−0金足西スポ少

 ・御野場石川道場3−0天王スポ少

 ・勝平スポ少2−1雄湯郷柔礼会

 ・田沢湖慈愛館スポ少3−1鎌田道場

 ・小友唯心塾5−0北林道場

▼準々決勝

 ・雄武館山中道場5−0協和スポ少

 ・大曲スポ少3−1角館柔人クラブ

 ・御野場石川道場2−1勝平スポ少

 ・小友唯心塾5−0田沢湖慈愛館スポ少

▼準決勝

 ・雄武館山中道場4−0大曲スポ少

 ・小友唯心塾1−1御野場石川道場

  (代表戦)中堅・小松○(有効)△村上

▼決勝

 ・雄武館山中道場2−1小友唯心塾

  先鋒 伊藤志竜(引分)阿部颯太

  次鋒 伊藤愛美(引分)打矢斡汰

  中堅 藤井統司△(有効)○小松勇斗

  副将 若崎喜志○(支釣込足)△小松大将

  大将 畠山凱○(横四固)△三浦悠哉



△大将戦、畠山が横四方固めで勝つ。
第68回東北東西対抗柔道大会
(平成29年3月5日(日)午前9時;秋田県立武道館柔道場)
東軍(岩手・宮城・福島)6−12西軍(青森・秋田・岩手)
先鋒 遠藤 遥(福島)△(一本)○宮崎七海(青森)
次鋒 望月 櫻(福島)△(有効)○佐藤星麗七(青森)
十六将 高宮美咲(岩手)△(技有)○神保朱李(山形)
十五将 下沢由季(宮城)△(僅差)○阿部菜那(秋田)
十四将 市川香代子(宮城)○(一本)△櫻庭あさひ(秋田)
十三将 佐藤歩実(岩手)△(一本)○佐藤恵美(山形)
十二将 遠藤公太(福島)△(有効)○柿崎比呂(秋田)
十一将 川崎滉喜(宮城)△(一本)○舘坂将矢(青森)
十将 荒 諒太(宮城)○(一本)△佐々木輝(秋田)
九将 細工藤徹(岩手)○(一本)△本間稔永(山形)
八将 菊地友輝(福島)○(僅差)△齋藤悠樹(青森)
七将 中村 旭(岩手)△(僅差)○庄司博一(山形)
六将 菊池 遼(岩手)△(僅差)○小比類巻裕(青森)
五将 郡司成晃(福島)△(一本)○佐藤大地(山形)
四将 畠山将京(岩手)○(僅差)△越川辰一(秋田)
三将 富岡勝也(宮城)△(僅差)○佐々木智哉(青森)
副将 橋本憲宗(岩手)○(僅差)△酒井貴広(山形)
大将 嶋原 功(福島)△(一本)○石井直人(秋田)
▼優秀選手賞
 石井直人(秋田)、佐藤大地(山形)、舘坂将矢(青森)、宮崎七海(青森)
 細工藤徹(岩手)、荒諒太(宮城)、市川香代子(宮城)
平成29年全日本柔道選手権大会東北予選会
平成29年全日本女子柔道選手権大会東北予選会
第68回東北東西対抗柔道大会

(平成29年3月5日(日)午前9時;秋田県立武道館柔道場)

■右から男子1位・制野龍太郎、女子1位・市川香代子、男子2位・佐藤大地、女子2位・石井優花


▼平成29年全日本柔道選手権大会東北予選会
 優勝:制野龍太郎(宮城)
 準優勝:佐藤大地(山形)
 第3位:橋本憲宗(岩手)
 ※秋田県選手の成績
 ▽1回戦
 ・石井直人(秋田高専教)○(合せ技)△佐々木智也(青森)
 ・越川辰一(秋田県警)○(有効)△菊地友輝(福島)
 ・佐々木良太(秋田県警)△(けさ固)○小比類巻裕(青森)
 ・佐々木輝(横浜桐蔭大)○(僅差)△菊池遼(岩手)
 ▽2回戦
 ・石井直人△(有効)○郡司成晃(福島)
 ・越川辰一△(判定)○橋本憲宗(岩手)
 ・佐々木輝△(巴投)○本間稔永(山形)
▼平成29年全日本女子柔道選手権大会東北予選会
 優勝:市川香代子(宮城)
 準優勝:石井優花(秋田)
 第3位:佐藤星麗七(青森)
 ※秋田県選手の成績
 ▽1回戦
 ・石井優花(秋田県警)○(有効)△瀬戸美里(山形)
 ・櫻庭あさひ(秋田大)○(有効)△望月櫻(福島)
 ▽2回戦
 ・阿部菜那(秋田大)△(横四方固)○佐藤恵美(山形)
 ・石井優花○(合せ技)△遠藤遙(福島)
 ・櫻庭あさひ△(有効)○佐藤歩実(岩手)
 ▽3回戦
 ・石井優花○(一本背負投)△神保朱李(山形)
 ▽決勝リーグ
 ・石井優花△(けさ固)○市川香代子(宮城)
 ・石井優花○(一本背負投)△佐藤星麗七

 ◎男女とも上位2人が全日本選手権大会出場。
中学生男子の部
▼一回戦
 男鹿東〇不戦勝△かもしか
▼二回戦
 天王5−0男鹿東、御野場B4−1北秋柔道クラブ、大仙北柔道クラブ3−2城東・桜、
 五城目第一5−0大曲西、土崎3−2横手明峰・横手北、泉4−1東雲・きみまち・八竜
 井川3−2矢島、羽後〇2(代表)2△本荘東、角館3−0青雲スポ少、
 城南3−1小町柔道クラブ、大館東3−2山王、羽城3−2勝平、
 きみまちスポ少4−1御野場・飯島、能代南3−2湯沢北、
 協和〇(不戦勝)△八郎潟、御野場5−0大館第一
▼三回戦
 天王5−0御野場B、大仙北柔道クラブ△ー〇五城目第一、土崎3−1泉
 羽後3−2井川、角館3−0城南、大館東3−2羽城、
 きみまちスポ少4−1能代南、御野場A5−0協和
▼準々決勝
 天王4−0五城目第一、羽後〇2(代表)2△土崎、角館5−0大館東、
 御野場A5−0きみまちスポ少
▼準決勝
 天王4−0羽後、御野場A4−1角館
▼決勝
 天王3−1御野場A

中学生女子の部
▼一回戦
 土崎○(不戦勝)△井川、本荘北2−0小町柔道クラブ、大曲〇ー△城南・山王、
 天王南・本荘東3−0きみまちスポ少、角館・仙北1−0羽城
 御野場・飯島2−1北秋柔道クラブ
▼準々決勝
 勝平・桜3−0土崎、大曲3−0本荘北、天王東・本荘東1−0角館・仙北
 御野場・飯島〇1(代表戦)1△男鹿東
▼準決勝
 大曲2−1勝平・桜、天王南・本荘東3−0御野場・飯島
▼決勝
 天王南・本荘東3−0大曲
小学生の部
▼一回戦
 かもしか2−1矢島、土崎道場3−2きみまち、大曲2−1柔礼会、羽後4−0川尻
 勝平5−0八乙女道場、村井道場5−0三種クラブ、北林道場3−1仙北
 角館柔人クラブ3−1天王、旭川3−1能代弘道館、協和〇2(代表)2△鎌田道場
 横手4−1金足西、御野場石川道場4−0金浦、修武館1−0田沢湖慈愛館、港北3−2青雲
▼二回戦
 雄武館山中道場5−0かもしか、大曲5−0土崎道場、勝平3−1羽後、北林道場4−1村井道場
 角館柔人クラブ4−1旭川、横手3−2協和、御野場石川道場3−1土崎道場、小友唯心塾5−0港北
▼準々決勝
 雄武館山中道場5−0大曲、勝平3−1北林道場、角館柔人クラブ3−1港北、小友唯心塾2−0御
野場石川道場
▼準決勝
 雄武館山中道場5−0勝平、小友唯心塾4−1角館柔人クラブ
▼決勝
 雄武館山中道場2−1小友唯心塾
第31回柔整旗争奪全県小中学校柔道大会
(平成29年2月26日・秋田県立武道館大道場)
▼中学生男子の部
 優勝;天王中
 準優勝;御野場中A
 第3位;羽後中、角館中
▼中学生女子の部
 優勝;天王南中・本荘東中
 準優勝;大曲中
 第3位;御野場中・飯島中、勝平・桜中
▼小学生の部
 優勝;雄武館山中道場
 準優勝;小友唯心塾
 第3位;勝平スポ少、角館柔人クラブ
第1回秋田市柔道形競技大会(平成29年2月12日・秋田県立武道館柔道場)

◆投の形三教

▽中学生の部

 優勝:齊藤永大(秋田東中)・加賀谷雄平(山王中)

▽小学生の部

 優勝:須賀彩芭(港北スポ少)・大原慶樹(同)

 準優勝:木曽翔(港北スポ少)・工藤海容(同)

 第3位:筒井悠紀菜(港北スポ少)・小坂海実(同)

 第4位:関勇梧(旭川スポ少)・小林紘盛(同)

 第5位:鹿野哲平(港北スポ少)・工藤和音(同)

 第6位:山田貴裕(旭川スポ少)・山田将貴(同)



       △左より3位、準優勝、優勝の選手。

◆手技の部

 優勝:相澤夢空(港北スポ少)・伊藤七斗(同)

 準優勝:伊藤裕南(港北スポ少)・菊地拳平(同)

◆腰技の部

 優勝:加賀谷涼太(旭川スポ少)・武藤大河(同)

 準優勝・加賀谷琉(旭川スポ少)・小川凌(同)

◆足技の部

 優勝:武藤百花(旭川スポ少)・関理樺子(同)

 準優勝:齊藤礼二(旭川スポ少)・田口夕朔(同)

 第3位:佐々木若奈(旭川スポ少)・佐々木彩夏(同)
◆秋田県柔道連盟は、県内各道場・スポ少に宛ててチラシを配布しました。12月の理事会で決議された「これから中学へ進む小学6年生に柔道を続けてもらうようチラシを配布」する決議をうけたものです。
◆チラシは各道場・スポ少で全団員に配布してほしいものです。チラシの内容は次のとおりです。

これから中学へ入る小6のみなさんへ。

中学に入っても柔道を続けてみませんか?


 リオデジャネイロ・オリンピックで優勝した大野将平選手は、勝っても決しておごることなく、美しい日本の柔道を見せることができた。これを見て多くの日本の子どもたちが柔道をやるようになってほしい。」と、金メダルを胸に語りました。
 大野選手のように、オリンピックで活躍した日本の代表選手たちは、みな心やさしい持ち主です。柔道の練習を通して体も心もきたえて、大きな舞台に立ち、日本中に感動を与えてくれました。
 これから中学に入るみなさんには、大きな夢をもちつづけ、勉強やスポーツに取りくんで、心も体もたくましい人になってほしいものです。柔道は、心身をきたえる面ではもっともふさわしいスポーツのひとつです。
 いよいよ小学校を卒業するあなたにオススメします。
 中学に入っても柔道を続けてみませんか。

 柔道部のない中学校の場合は、お近くの柔道場・柔道スポーツ少年団に加入してください。そこで練習活動を続け、中学校の代表選手として市大会・県大会に参加出場できます。成績によっては東北大会や全国大会へ進むことができます。オリンピックも夢ではありません。
同封した柔道場一覧に近くのスポ少などを紹介しております。見て、自分に合ったところをえらんでください。
 さあ、柔道を続けましょう!


▽柔道の創始者・嘉納治五郎師範のことば
精力善用=心身の持つすべての力を最大限に生かして、社会のために善い方向に用いる。
自他共栄=自分だけでなく他人と共に栄えある世の中にしよう。

▽日本柔道が世界中に広まったのは、「柔道の価値」が理解されたからです。ドイツでは柔道を行うことで、次の10個の「柔道の価値」が得られるとしています。
(1)「礼儀」練習や試合相手を友達と同じようにあつかい、礼で敬意を示します。
(2)「謙虚」自分がいつも前に出ない。自分の成功について大げさにせず、自分よりレベルの高い人を見本にします。
(3)「誠実」スポーツマンらしくない行為がなく、不純な動機なしでフェアな戦い。
(4)「精進」練習と試合では集中します。勤勉に前向きな練習姿勢で行います。
(5)「尊敬」先生や目上の人に対して礼を尽くす。
(6)「尊重」自分だけでなく、相手のことを考え、相手の技術が向上出来るよう協力します。
(7)「親切」練習がしっかり出来るように、出来ない相手をサポートし、お互いの為にがんばります。
(8)「勇気」練習、試合で自分より大きい相手・強い相手に対して負けない心を持つ。
(9)「自制心」練習や試合に時間と規律を守る。相手が不公平と感じても畳の上で自制心をなくさない。
(10)「友情」柔道で多くの友達ができ、その友達と頑張ります。