令和元年度第49回秋田県民スポーツ大会柔道競技
(8月18日・県立武道館柔道場)
1 三種町 0-1 南秋
2 由利本荘市 1-1 秋田市A
3 秋田市B 1-2 南秋
4 三種町 1-0 由利本荘市
5 秋田市B 2-1 秋田市A
6 南秋 1-0 由利本荘市
7 秋田市A 0-3 三種町
8 秋田市B 2-1 由利本荘市
9 秋田市A 0-3 南秋
10 秋田市B 1-1 三種町

順位
1位 南秋 4勝0敗
2位 秋田市B 2勝1敗1分 (内容差)
3位 三種町 2勝1敗1分
4位 由利本荘市 0勝3敗1分(内容差)
5位 秋田市A 0勝3敗1分

秋田県高段者大会柔道大会
最優秀選手賞 齊藤孝弘 (横手市)

4段以下大会
最優秀選手賞 打川禎 (秋田市)
優秀選手賞 中山恭幸 (秋田市)
全国中学校柔道大会(兵庫県立武道館・2019・8・17〜20)
女子団体1次リーグ
 本荘東1(引分)1弥刀(大阪)
 本荘東0−3余目(金川)
男子団体1次リーグ
 御野場1−3田上(滋賀)
 御野場1−2福井工大福井
令和元年度全国高等学校総合体育大会 第68回全国高等学校柔道大会
(令和元年8月9日〜13日)(於鹿児島アリーナ)
▽男子団体1回戦
大曲農0−5福井工大福井
▽女子団体1回戦
本荘0−2八千代(千葉)
▽男子個人
・60キロ級2回戦
 高橋惟真(秋田)△合せ技〇古志(奈良・天理)
・66キロ級1回戦
 加賀谷優龍(大曲農)△反則〇関軒(石川・金沢)
・73キロ級1回戦
 川口睦己(秋田工)△小外掛け〇山辺(愛媛・新田)
・81キロ級1回戦
 伊藤悠雅(能代)△優勢〇阿久津(千葉・木更津総合)
・90キロ級2回戦
 渡部智偉(秋田工)△出足払〇道下(東京・国士舘)
・100キロ級2回戦
 佐藤幸也(大曲農)△反則〇上田(京都・京都学園)
・100キロ超級1回戦
 細谷航大(本荘)〇崩上四固△坂本(新潟・開志国際)
・同2回戦
 細谷航大(本荘)△優勢〇片山(岐阜・大垣日大)
▽女子個人
・48キロ級1回戦
 松本朱音(大曲農)△合せ技〇米川(山梨・富士学苑)
・52キロ級2回戦
 松本玲菜(大曲農)△背負落とし〇島田(埼玉・独協埼玉)
・57キロ級2回戦
 伊藤優里(金足農)△合せ技〇古谷(新潟・新潟第一)
・63キロ級1回戦
 山方希香(秋田商)△肩固め〇本田(広島・広島皆実)
・70キロ級1回戦
 工藤 凜(金足農)△横四固〇鳥越(鹿児島・鹿児島南)
・76キロ級1回戦
 打矢明日香(本荘)△優勢〇佐藤(福井・敦賀)
・76キロ超級1回戦
 大場万弥(本荘)〇合せ技△大高(茨城・水戸啓明)
・同2回戦
 大場万弥(本荘)△内股〇小林(石川・金沢学院)
全県中総体柔道競技(個人戦)の結果
令和元年7月15日、男鹿市総合体育館
■男子個人
・50キロ級 1.高橋真鳥(御野場) 2.柴田優唯斗(勝平) 3.佐藤瑠伊(泉)、谷涼磨(天王)
・55キロ級 1.黒澤 要(角館) 2.長澤直太郎(中仙) 3.堀井日向(山王)、佐藤 颯(泉)
・60キロ級 1.小松勇斗(本荘東) 2.齋藤壮太(勝平) 3.三浦柊哉(矢島)、梶縄響也(山王)
・66キロ級 1.豊巻太陽(御野場) 2.柳田琉翔(大曲) 3.伊藤泰恒(大曲)、鈴木 漣(合川)
・73キロ級 1.進藤魁十(大曲) 2.高橋幸也(湯沢北) 3.鈴木綾大(城南)、小林紘盛(桜)
・81キロ級 1.伊藤一冴(大曲) 2.相場啓吾(御野場) 3.加賀谷涼太(山王)、三浦寛斗(泉)
・90キロ級 1.織山昭成(勝平) 2.飛澤 忍(御野場) 3.蒲生純翔(角館)、齊藤充矩(横手明峰)
・90キロ超級 1.佐藤 陸(御野場) 2.佐藤光希(御野場) 3.藤原珠樹(平鹿)、三浦柊哉(矢島)

■女子個人
・40キロ級 1.佐藤心亜(仙北) 2.石川眞妃(羽城) 3.村上菜桃(土崎)
・44キロ級 1.千田みずき(西目) 2.小坂海実(土崎) 3.北嶋菜智(天王)、鈴木彩音(城南)
・48キロ級 1.石垣明衣(由利) 2.伊藤愛美(御野場) 3.湊 彩美(山王)、櫻田咲希(合川)
・52キロ級 1.今野蒔友(本荘東) 2.佐藤結衣(羽後) 3.山野江理乃(御野場)、児玉さくら(角館)
・57キロ級 1.土門さくら(本荘東) 2.杉本善瑛(男鹿東) 3.高橋美佳(土崎)、本間和歩(山王)
・63キロ級 1.筒井悠紀菜(土崎) 2.加藤 楓(御野場) 3.茂木琴音(矢島)、畠山 蒼(飯島)
・70キロ級 1.石塚さつき(城南) 2.小玉彩香(本荘東) 3.須賀彩芭(土崎)、菊地綾乃(羽城)
・70キロ超級 1.相澤夢空(土崎) 2.柳原都乃(協和) 3.佐々木美祈(土崎)、齊藤雫槻(横手明峰)
令和元年度 第68回秋田県中学校総合体育大会柔道大会
(令和元年7月14日〜15日、男鹿市総合体育館)
■男子団体
▽1回戦
合川2−1矢島、横手明峰5−0羽後、
角館4−1勝平、本荘東3−1泉、
能代二◆檻佳膣枦譟並緝柔錙法男鹿東3−2大曲西、
大曲3−1飯島
▽2回戦
御野場4−1合川、角館3−2横手明峰、
本荘東4−1能代二、大曲5−0男鹿東
▽準決勝
御野場5−0角館、大曲 檻泳楞馘譟並緝柔錙
▽決勝
御野場5−0大曲
先鋒 豊巻○払い腰△伊藤
次鋒 相場○けさ固△柳田
中堅 飛澤○優勢勝△進藤
副将 佐藤光○合せ技△草薙
大将 佐藤陸○大外刈△加藤

■女子団体
▽1回戦
本荘東3−0山王、羽後1−0天王南、
角館3−0合川、男鹿東○不戦勝△飯島、
御野場2−0協和、城南2−1横手明峰、
羽城2−0矢島、土崎3−0桜
▽2回戦
本荘東3−0羽後、男鹿東2−1角館、
御野場2−1城南、土崎3−0羽城
▽準決勝
本荘東2−0男鹿東、土崎○0−0△御野場(代表戦)
▽決勝
本荘東○1−1△土崎(内容勝)
先鋒 今野×引分×高橋
中堅 土門○崩上四固△筒井
大将 小玉△優勢○相澤
令和元年度(第70回)県民体育大会柔道競技
(令和元年7月14日、県立武道館柔道場)
▽女子52キロ級
 1.松本玲菜(大曲農) 2.松本朱音(大曲農) 3.加藤青葉(能代)、齋藤実結(秋田商)
▽女子63キロ級
 1.鈴木日向(秋田商) 2.畠山柚美(金足農) 3.伊藤優里(金足農)、山方希香(秋田商)
▽女子78キロ級
 1.工藤 凜(金足農) 2.鈴木ひかり(秋田商) 3.佐藤 望(西目)、真崎藍朱(金足農)
▽女子無差別級
 1.石井優花(秋田県警) 2.菊地亜美(秋田大学) 3.打矢舞香(本荘)
▽成年男子60キロ級
 1.秋元大地(秋田県警) 2.一戸歩生(秋田大学) 3.工藤龍飛(秋田大学)
▽成年男子73キロ級
 1.大宮勝伍(秋田県警) 2.高橋大翔(秋田大学) 3.高橋 駿(横浜桐蔭大学)、奈良淳平(秋田刑務所)
▽成年男子90キロ級
 1.三戸雄生(日本エースサポート) 2.佐藤 光(國學院大学) 3.佐藤慎太郎(秋田県警)、阿部大紀(秋田県警)
▽成年男子90キロ超級
 1.清水拓実(東海大学) 2.高橋怜夢(秋田大学) 3.中川優斗(横浜桐蔭大学)、佐々木輝(秋田県警)
▽成年男子無差別級
 1.佐々木卓摩(筑波大学) 2.越川辰一(秋田県警) 3.今野慎哉(秋田県警)、石井崇大(秋田県警)
▽少年男子60キロ級
 1.三浦宏太郎(秋田商) 2.高橋惟真(秋田) 3.能美創一(横手清陵)、児玉文汰(角館)
▽少年男子73キロ級
 1.加賀谷優龍(大曲農) 2.徳山渉吾(秋田中央) 3.川口睦己(秋田工)、能登谷亮(秋田工)
▽少年男子90キロ級
 1.渡部智偉(秋田工) 2.伊藤悠雅(能代) 3.石塚紀斗(秋田商)、木村大翔(秋田工)
▽少年男子100キロ級
 1.佐藤幸也(大曲農) 2.加藤洸汰(秋田工) 3.櫻庭央陸(秋田)、嵯峨佑哉(秋田高専)
▽少年男子無差別級
 1.細谷航大(本荘) 2.藤原拓斗(秋田工) 3.佐藤海斗(秋田工)、黒澤 翔(角館)

秋田市柔道連盟令和元年度第1回中学生月例試合の結果
(令和元年7月6日・秋田県立武道館柔道場)

◎最優秀選手賞 岩谷遊羅(秋田北中)
◎優秀選手賞 石塚さつき(城南中)、吉田獅音(城南中)、玉井奏大(城南中)
令和元年度春季北部杯全県少年柔道大会
(2019.6.30・秋田県立武道館)
◆団体高学年の部
◎優勝・雄武館山中道場A

◎準優勝・天王スポ少A

◎第3位・御野場石川道場A

◎第3位・小友唯心塾A


◆団体低学年の部
◎優勝・勝平スポ少A

◎準優勝・鎌田道場A

◎第3位・小友唯心塾A

◎第3位・大曲スポ少
令和元年度春季北部杯全県少年柔道大会
令和元年6月30日・秋田県立武道館柔道場
個人戦入賞者
◎1年生
左から、3位・嶋田、優勝・佐々木瞭太朗、2位・佐々木竜之介、3位・今立

◎2年生
左から、3位・藤澤、2位・加賀谷莉子。優勝・吉田、3位・堀井

◎3年生
左から、3位・齊藤、山田、優勝・牧野、2位・小坂

◎4年生
左から、3位・田中、佐々木、優勝・嵯峨、2位・藤井

◎5年生
左から、3位・加藤、三村、優勝・畠山、2位・相場

◎6年生
左から、3位・高橋、進藤、優勝・伊藤、2位・佐藤


令和元年度春季北部杯全県少年柔道大会
日時:令和元年6月30日(日)午前9時
会場:秋田県立武道館2F柔道場
主催:秋田市北部地区少年柔道連絡協議会
◆団体戦
▽高学年の部
 優勝・雄武館山中道場A
 準優勝・天王スポ少A
 第3位・御野場石川道場A、小友唯心塾A
▽低学年の部
 優勝・勝平スポ少A
 準優勝・鎌田道場A
 第3位・小友唯心塾A、大曲スポ少
◆個人戦
▽小学1年の部
 優勝・佐々木瞭太朗(御野場石川道場)
 準優勝・佐々木竜之介(八乙女道場)
 第3位・嶋田晄志(修武館)、今立小晴(能代弘道館)
▽小学2年の部 
 優勝・吉田愛斗(鎌田道場)
 準優勝・加賀谷莉子(鎌田道場)
 第3位・堀井謙心(勝平スポ少)、藤澤 善(角館柔人クラブ)
▽小学3年の部
 優勝・牧野巧俊(羽城スポ少)
 準優勝・小坂なのは(大曲スポ少)
 第3位・齊藤光翔(大曲スポ少)、山田颯飛(羽城スポ少)
▽小学4年の部
 優勝・嵯峨佑大(雄武館山中道場)
 準優勝・藤井彩葉(雄武館山中道場)
 第3位・佐々木陽叶(小友唯心塾A)、田中悠翔(小猿部スポ少)
▽小学5年の部
 優勝・畠山 彪(雄武館山中道場)
 準優勝・豊巻太翔(御野場石川道場)
 第3位・三村 睦(鎌田道場)、加藤瑞稀(協和スポ少)
▽小学6年の部
 優勝・伊藤志竜(雄武館山中道場)
 準優勝・佐藤陽奏太(天王スポ少)
 第3位・進藤健太郎(雄武館山中道場)、高橋奏琉(小友唯心塾)